Você está aqui: Lar » Produtos » ESPUMA DE SILICONE » Espuma de borracha de silicone antiderrapante

carregando

Borracha de espuma de silicone antiderrapante

A espuma de silicone, feita de borracha de silicone, é um material macio e compressível conhecido por sua flexibilidade, durabilidade e capacidade de desempenho em condições extremas.
  • espuma de silicone

  • Topsun

  • 280kPa

  • 90%

  • <5%

  • 0,6~20,0±10% mm

Disponibilidade:
botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do wechat
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento do WhatsApp
compartilhe este botão de compartilhamento

Descrição do produto

Folha de borracha de espuma de silicone antiderrapante para vedação, amortecimento e isolamento térmico

A folha de espuma de borracha de silicone antiderrapante Topsun é um material de esponja de silicone macio e de baixa densidade projetado para vedação, amortecimento, amortecimento de vibração, isolamento térmico, proteção térmica, fabricação de juntas e peças de espuma de borracha cortadas personalizadas. Oferece excelente flexibilidade, estabilidade térmica, resistência à chama e desempenho de longo prazo em ambientes industriais exigentes.

A borracha de espuma de silicone pode ser fornecida como folhas, tiras, rolos, juntas, almofadas, espuma com adesivo e componentes cortados personalizados. Topsun pode personalizar espessura, densidade, força de compressão, largura, comprimento, forma, adesivo, laminação e embalagem de acordo com desenhos do cliente, amostras ou requisitos de aplicação.

Chama - características macias retardadoras da borracha de espuma de silicone de baixa densidade

• Material de espuma de silicone altamente versátil para aplicações de vedação, isolamento, vedação e amortecimento.

• Excelente estabilidade térmica para aplicações que exigem resistência prolongada a altas e baixas temperaturas.

• Boa resistência a intempéries, UV e danos por ozônio para uso externo e em ambientes agressivos.

• Ampla faixa de temperatura de funcionamento para aplicações automotivas, aeroespaciais, marítimas e industriais.

• Bom desempenho de isolamento térmico para blindagem térmica, barreiras contra fogo e mantas isolantes.

• Excelentes capacidades de vedação para juntas, almofadas, vedações de invólucros e proteção de equipamentos.

• Resistente ao mofo e às bactérias para uma utilização fiável a longo prazo.

• Fácil de cortar, cortar, laminar e cortar em peças personalizadas de espuma de borracha de silicone.

Parâmetros típicos de desempenho de silicone espumado

Parâmetros típicos de desempenho de silicone espumado
Densidade
(g/cm³)
25% de deflexão da força de compressão
(kPa)
Resistência à tração
(MPa)
Alongamento na Ruptura
(%)
Conjunto de compressão
(%)
Absorção de Água
(%)
Fragilização em Baixa Temperatura Teste Ambiental Resistência à chama Resistência Dielétrica
(kV/mm)
Resistividade de volume
(Ω.cm)
Condutividade Térmica
W/(mk)
0,14±0,04 5±2 ≥0,1 ≥70 ≤5,0 ≤10,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,0 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,05±0,01
0,18±0,04 10±4 ≥0,1 ≥70 ≤5,0 ≤10,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,0 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,05±0,01
0,22±0,04 20±10 ≥0,15 ≥70 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,0 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,06±0,01
0,26±0,04 35±10 ≥0,2 ≥80 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,2 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,07±0,01
0,32±0,04 45±10 ≥0,3 ≥80 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,2 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,07±0,01
0,37±0,04 75±20 ≥0,3 ≥80 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥2,5 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,08±0,01
0,42±0,04 110±20 ≥0,4 ≥85 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥3,5 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,09±0,01
0,50±0,04 145±30 ≥0,5 ≥90 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥4,0 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,10±0,01
0,55±0,04 110±20 ≥0,7 ≥160 ≤5,0 ≤5,0 -55℃
Passagem
RoHS,
passe REACH
V-0 ≥4,0 ≥1,0×10⊃1;⁴ 0,10±0,01

O que é espuma de silicone?

folha de borracha de espuma de silicone antiderrapante

A espuma de silicone é um material de borracha esponjosa macia e flexível, projetado para aplicações onde a borracha comum não pode fornecer resistência à temperatura, desempenho de vedação ou flexibilidade suficientes. As folhas de esponja de silicone Topsun estão disponíveis em espessuras de 1,5 mm a 30 mm, com classes especializadas disponíveis para diferentes requisitos de vedação, isolamento e vedação.

Projetada com uma estrutura de célula fechada e superfície externa lisa, a espuma de silicone pode ajudar a impedir a passagem de líquidos e gases, ao mesmo tempo que fornece desempenho de isolamento e vedação. Ele pode suportar uma ampla faixa de temperatura de -60°C a 200°C, tornando-o adequado para muitos ambientes exigentes.

Devido à sua flexibilidade, recuperação de compressão, resistência à chama e estabilidade térmica, a borracha de espuma de silicone pode substituir a borracha padrão em muitas aplicações de vedação, amortecimento e isolamento.

Aplicações de espuma de borracha de silicone

aplicações de espuma de borracha de silicone para indústria aeroespacial automotiva e isolamento

• Aplicações automotivas e de transporte coletivo que exigem flexibilidade de projeto, vedação e proteção térmica.

• Aplicações em aeronaves e aeroespaciais onde a baixa densidade pode suportar requisitos de redução de peso e isolamento.

• Isolamento firewall, barreiras térmicas, isolamento acústico e vedação para veículos marítimos comerciais e privados.

• Escudos térmicos radiantes e mantas de isolamento quando fundidos ou laminados em tecidos de alumínio ou fibra de vidro.

• Conjuntos de baterias, gabinetes elétricos, equipamentos industriais, HVAC, luminárias e placas de vedação personalizadas.

Opções personalizadas de folhas de espuma de borracha de silicone, juntas e peças cortadas

Topsun pode fornecer borracha de espuma de silicone como folhas, tiras, rolos, almofadas, juntas, fitas e peças cortadas personalizadas. As opções personalizadas disponíveis incluem espessura, densidade, força de compressão, largura, comprimento, textura de superfície, adesivo, revestimento removível, material de laminação, formato de corte e método de embalagem.

Para projetos antiderrapantes, de vedação ou de isolamento térmico, os clientes devem confirmar a temperatura de trabalho, a taxa de compressão, a suavidade necessária, os requisitos de retardador de chama, os requisitos de conformidade ambiental, os requisitos de adesivo, o tamanho da peça, a superfície de instalação e a quantidade estimada.

Capacidade de processamento de espuma Topsun

Topsun é um fornecedor profissional de materiais de espuma e produtos de espuma personalizados. Podemos fornecer espuma EVA, espuma PE, espuma XPE, espuma IXPE, espuma CR, espuma EPDM, espuma de neoprene, espuma SBR, espuma NBR, espuma de silicone e espuma de PVC macio com microcélulas. Ao mesmo tempo, temos recursos avançados de processamento para converter materiais de espuma nos produtos que você precisa.

1. Corte: corte folhas, rolos, tiras ou peças de espuma de acordo com os requisitos de tamanho do cliente.

2. Fatiamento: corte a espessura da espuma de acordo com a especificação exigida.

3. Laminação: fornece laminação de filme hot melt, laminação por chama e laminação adesiva sensível à pressão.

4. Corte a laser: corte desenhos de espuma sem abrir moldes para alguns formatos de espuma personalizados.

5. Corte e vinco: abra moldes de acordo com o projeto do cliente e produza almofadas de espuma, vedações e inserções com eficiência.

6. Moldagem por compressão: fabrica espuma moldada tridimensional e peças compostas de espuma com geometria definida e requisitos dimensionais.

7. Gravação: produza inserções de caixas de ferramentas e inserções de embalagens de acordo com as necessidades do cliente.

8. Serigrafia: imprima logotipos e padrões na superfície de produtos de espuma.

9. Suporte adesivo: aplique o adesivo e o revestimento removível para produzir fitas de espuma e peças de espuma autoadesivas.

Sobre Topsun Espuma

Topsun é um fornecedor profissional de espuma com recursos de conversão personalizados para aplicações de vedação, amortecimento, isolamento, embalagem e espuma protetora. Nossos materiais de espuma podem ser fornecidos como folhas, rolos, tiras, fitas, peças moldadas e produtos pré-cortados.

Nossa fábrica está localizada na cidade de Changzhou, província de Jiangsu, a cerca de uma hora de carro até o porto de Xangai. Topsun fornece seleção de materiais de espuma, processamento personalizado, suporte de amostras e serviços de conversão de espuma OEM para clientes em todo o mundo.

Exibição de produto de espuma de borracha de silicone Topsun
Embalagem e conversão de espuma de silicone personalizada Topsun
Peças de corte e junta de espuma personalizada Topsun

Perguntas frequentes sobre borracha de espuma de silicone antiderrapante

O que é espuma de borracha de silicone antiderrapante?

A borracha de espuma de silicone antiderrapante é um material de esponja de silicone macio usado para vedação, amortecimento, isolamento térmico, amortecimento de vibrações, fabricação de juntas e almofadas antiderrapantes. Fornece flexibilidade, recuperação de compressão, resistência à temperatura e resistência à chama.

Para que é usada a borracha de espuma de silicone?

Borracha de espuma de silicone é usada para vedação automotiva, isolamento aeroespacial, vedação marítima, isolamento de firewall, barreiras térmicas, isolamento de ruído, escudos térmicos, vedações de gabinetes elétricos, almofadas de baterias, vedações HVAC e juntas cortadas personalizadas.

Qual faixa de temperatura a espuma de silicone pode suportar?

A folha de esponja de silicone descrita nesta página pode suportar uma ampla faixa de temperatura de -60°C a 200°C. O desempenho final depende da densidade, espessura, compressão, tempo de exposição e ambiente de aplicação.

Esta espuma de silicone é retardante de chamas?

Sim. A tabela de desempenho de espuma de silicone listada mostra a resistência à chama V-0. Para aplicações críticas de segurança, os clientes devem confirmar o padrão de teste exigido, a espessura, a densidade e o ambiente de instalação final antes da produção.

A borracha de espuma de silicone pode ser cortada em juntas personalizadas?

Sim. Topsun pode cortar, cortar, laminar, colar e cortar borracha de espuma de silicone em juntas, vedações, almofadas, tiras, fitas e peças de isolamento personalizadas de acordo com desenhos ou amostras do cliente.

A espuma de silicone pode ser fornecida com adesivo?

Sim. Topsun pode fornecer borracha de espuma de silicone com adesivo sensível à pressão e forro removível. O tipo de adesivo deve ser selecionado de acordo com a superfície de colagem, temperatura de trabalho e ambiente de serviço.

Como escolho a espuma de borracha de silicone certa?

Para escolher a borracha de espuma de silicone certa, confirme a espessura, densidade, força de compressão, faixa de temperatura, requisito de retardador de chama, requisito de vedação, requisito de isolamento, adesivo, tamanho da peça e ambiente de instalação.

Como posso obter amostras de espuma de borracha de silicone?

Envie sua consulta para july@topsunfoam.com com a espessura, densidade, tamanho, requisitos de adesivo, aplicação e quantidade estimada necessários. Topsun verificará suas necessidades e responderá dentro de 24 horas.

Anterior: 
Próximo: 

Categoria de produto

Produtos Relacionados

Soluções para o Futuro Entre em contato conosco

Produtos

Aplicativo

  +86 13815015963
   No2-907#, Dianya Plaza, distrito de Xinbei, Changzhou, Jiangsu, China 213022
© COPYRIGHT 2025 TOPSUN CO., LTD. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.